В городе Зея состоялось Первенство Амурской области по тайскому боксу среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, юниоров и юниорок.
Мировую известность тайский бокс (муай-тай) приобрёл только во второй половине XX века после того, как тайские бойцы одержали ряд впечатляющих побед над представителями других единоборств. Сегодня муай-тай по-прежнему обладает огромной популярностью в Таиланде, где существует даже праздник — «день национального бокса Муай Тай». За пределами Таиланда популярность тайского бокса продолжает расти, во многом благодаря развитию смешанных боевых искусств, интенсивно применяющих муай-тай для боя в стойке.
На областное первенство 2018 года приехали 6 команд, включая гостей из Хабаровска. Наибольшее количество побед по возрастным группам и весовым категориям одержали представители Благовещенска и Зеи. Но и остальные команды также не остались без медалей.
Призеры первенства Амурской области по тайскому боксу
г. Зея, "Дворец Спорта", ул. Народная, 22 | 26-28 октября 2018 года |
Возраст: 8 - 9 лет
Весовая категория до 26 кг
М
Весовая категория до 28 кг
Плотников Матвей
Зея
I
Беседин Арсений
Хабаровск
Плотников Тимофей
Зея
II
Воронин Артем
Серышево
Старыгин Семен
Зея
III
Сергеев Сергей
Прогресс
Червоненко Артем
Белогорск
III
Мочалов Максим
Хабаровск
Весовая категория до 32 кг
М
Весовая категория до 40 кг
Портяной Руслан
Благовещенск
I
Мыльников Захар
Зея
Гаврилко Артем
Белогорск
II
Демьяненко Максим
Белогорск
Ларин Кирилл
Белогорск
III
Соколов Евгений
Благовещенск
Гоноченко Вячеслав
Благовещенск
III
Возраст: 10 - 11 лет
Весовая категория до 30 кг
М
Весовая категория до 32 кг
Туйманов Артем
Серышево
I
Калинюк Вадим
Благовещенск
Куббляк Руслан
Серышево
II
Смирнов Алексей
Хабаровск
Бережанский Егор
Белогорск
III
Маликов Владимир
Серышево
Шестопалов Валерий
Прогресс
III
Весовая категория до 34 кг
М
Весовая категория до 38 кг
Рябухин Данил
Благовещенск
I
Ковалев Илья
Зея
Тарасов Вадим
Благовещенск
II
Макаров Марк
Прогресс
Ширман Макар
Благовещенск
III
Дьячков Виталий
Благовещенск
Сотолюк Назар
Хабаровск
III
Бодрых Глеб
Благовещенск
Весовая категория до 40 кг
М
Весовая категория до 42 кг
Климов Данил
Благовещенск
I
Иванов Вадим
Белогорск
Беленин Никита
Белогорск
II
Шахбазян Ара
Зея
III
Стрелков Илья
Хабаровск
Весовая категория до 44 кг
М
Джафаров Тамерлан
Прогресс
I
Ибрагимов Артем
Благовещенск
II
Возраст: 12 - 13 лет, девушки
Весовая категория до 54 кг
М
Подлитова София
Благовещенск
I
Дудукалова Карина
Белогорск
II
Возраст: 12 - 13 лет, юноши
Весовая категория до 34 кг
М
Весовая категория до 38 кг
Понкратов Анатолий
Серышево
I
Журавлев Денис
Благовещенск
Седых Валентин
Прогресс
II
Шаталов Тимур
Зея
III
Саяпин Виталий
Серышево
III
Арямнов Сергей
Зея
Весовая категория до 44 кг
М
Весовая категория до 46 кг
Коробков Леонид
Зея
I
Лычагин Василий
Благовещенск
Жирнов Александр
Прогресс
II
Карпович Никита
Зея
Яткевич Глеб
Белогорск
III
Чернов Максим
Белогорск
III
Весовая категория до 50 кг
М
Весовая категория до 57 кг
Митрошин Александр
Зея
I
Федотов Денис
Благовещенск
Грицко Илья
Благовещенск
II
Дмитриев Сергей
Благовещенск
Туйми Егор
Прогресс
III
Плотник Степан
Серышево
III
Возраст: 14 - 15 лет
Весовая категория до 40 кг
М
Весовая категория до 54 кг
Якушев Кирилл
Зея
I
Бобрышев Виталий
Зея
Дюшеев Артур
Зея
II
Буньков Михаил
Хабаровск
Денико Дмитрий
Благовещенск
III
Кононенко Юрий
Белогорск
III
Кучурин Алексей
Серышево
Весовая категория до 57 кг
М
Весовая категория до 63,5 кг
Соловьев Григорий
Прогресс
I
Рыжов Максим
Благовещенск
Мигуров Никита
Благовещенск
II
Мысин Вадим
Благовещенск
III
Ащеулов Кирилл
Серышево
III
Максимов Игорь
Хабаровск
Весовая категория до 67 кг
М
Киселев Дмитрий
Прогресс
I
Шитокин Роман
Благовещенск
II
Возраст: 16 - 17 лет
Весовая категория до 60 кг
М
Весовая категория до 63,5 кг
Сорокин Александр
Благовещенск
I
Ленжен Данил
Благовещенск
Макаров Владимир
Благовещенск
II
Мотыгин Никита
Благовещенск
Весовая категория до 71 кг
М
Колесников Роман
Благовещенск
I
Левин Кирилл
Благовещенск
II
География участников и завоеванные медали
Команда
участ-
ников
Место
I
II
III
Благовещенск
30
12
10
6
Зея
15
7
5
2
Прогресс
12
3
3
3
Серышево
10
2
2
5
Белогорск
13
1
4
6
Хабаровск
8
1
2
4