В пятницу 17 октября состоялось торжественное подведение итогов и закрытие Недели литературы – 2017. На мероприятии были вручены грамоты и призы победителям, благодарственные письма наставникам, сертификаты участникам и тем, кто помогал в организации и проведении конкурсов.
В 2017 году в Неделе опробовали свои силы около 200 учеников из школ г. Благовещенска и Амурской области (школы сёл Грибское, Варваровка, Березовка, Ивановка, Тамбовка, Нижнеполтавка, пгт. Уруша и Бурея, городов Белогорск, Райчихинск).
Участниками конкурсов были представители разных учебные заведений среднего профессионального и высшего образования: БГПУ, ДВОКУ, Благовещенского филиала Финуниверситета, БФЭК, БПК и ДВФУ (г. Владивосток).
В жюри конкурсов входили как преподаватели БГПУ, так и представители творческой интеллигенции г. Благовещенска.
В результате напряжённой конкурсной работы места были распределены следующим образом.
КОНКУРС ДЕКЛАМАЦИОННОГО МАСТЕРСТВА,
посвящённый 125-ю со дня рождения марины Цветаевой
Категория «школьники»
1 место
Каширина Софья, ученица 11 класса МБОУ «Школа № 2 г. Благовещенска»
Войнова Ксения, ученица 10 класса МАОУ «Лицей № 11 г.Благовещенска»
2 место
Иванова Мария, ученица 10 класса ФГБОУ ВО «Лицей БГПУ»
3 место
Реснянская Анастасия, ученица 10 класса МАОУ СОШ с.Березовка.
В номинации «За любовь к русской поэзии» отмечены:
Дедкова Алина, ученица 9 класса МАОУ «Школа № 5 г.Благовещенска»
Костенко Анастасия, ученица 10 класса ФГБОУ ВО «Лицей БГПУ»
Пшенник Эльвира, ученица 10 класса МАОУ «Школа № 200 г. Белогорска»
Юшкова Клавдия, ученица 10 класса МАОУ «Лицей № 11 г.Благовещенска»
Категория «студенты»
1 место
Попова Анастасия, студентка 3 курса ИФФ БГПУ
Нгуема Абесо Хуан Хулиан, курсант 2 курса ДВОКУ.
2 место
Шендрик Мария, студентка Благовещенского филиала Финуниверситета.
3 место
Пестерева Ирина, студентка 2 курса ИФФ БГПУ
Савинкова Екатерина, студентка 2 курса ИФФ БГПУ
В номинации «За любовь к русской поэзии» отмечены:
Скобелев Никита, курсант 1 курса ДВОКУ.
Щербакова Ника, студентка Благовещенского филиала Финуниверситета.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА,
посвящённая 100-летию революции в России
«Революция 1917 года в зеркале литературы и истории»
1 место
Сборная команда лицея ФГБОУ ВО «БГПУ»
2 место
Вторая команда студентов-филологов 2 курса историко-филологического факультета.
3 место
Первая команда студентов-филологов 2 курса историко-филологического факультета
КОНКУРС ВИДЕУРОКОВ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1 место
Романова Оксана Геннадьевна, учитель русского языка и литературы, МАОУ «Овсянковская СОШ», Зейский район.
Тема урока: «Анализ 1 действия комедии А.С. Грибоедова “Горе от ума”. Утро в доме Фамусовых»; 9 класс.
2 место
Мавленкова Кристина Рустамовна, учитель литературы, ЧОУШ «Наш дом»
Тема урока: «Тема праведничества в литературе и современности»; 9 класс
КОНКУРС ЭССЕ «МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ ТАКОВА…»,
посвящённый 90-летию баснописца Николая Фотьева
Категория «Школьники (среднее звено)»
1 место
Крайчинская Софья, ученица 8Б класса МАОУ СОШ с. Березовка
2 место
Левчук Дарья, ученица 6А класса МАОУ «Гимназия №25 г. Благовещенска»
3 место
Русаков Никита, ученик 6А класса МАОУ «Гимназия №25 г. Благовещенска»
Категория «Школьники (старшие классы)»
1 место
Дробяскина Ксения, ученица 9Г класса МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенска»
2 место
Коржова Алина, ученица 10А класса МАОУ «Школа №28 г. Благовещенска»
3 место
Казанцева Диана, ученица 9А класса МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенска»
Категория «Студенты»
1 место
Штейник Маргарита, студентка 2 курса ИФФ БГПУ
2 место
Плехневич Александр, студент 2 курса ГПОУ СПО «Благовещенский политехнический колледж»
3 место
Якимович Наталья, студентка 2 курса ГПОУ СПО «Благовещенский политехнический колледж».
КОНКУРС ИЛЛЮСТРАЦИЙ К БАСНЯМ НИКОЛАЯ ФОТЬЕВА
Категория «Школьники (среднее звено)»
1 место
Толстухина Вероника, ученица 6А класса МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»
Ларионова Наталья, ученица 6А класса МАОУ «Школа № 26 г. Благовещенска»
2 место
Крахмалёв Игорь, ученик 7Б класса МАОУ «Школа № 2 г. Благовещенска»
Лагода Аполлинария, ученица 7Б класса МАОУ «Школа № 2 г. Благовещенска»
3 место
Куловерова Диана, ученица 6Ж класса МАОУ «Гимназия № 25 г. Благовещенска»
Категория «Школьники (старшие классы)»
1 место
Семёнова Екатерина, ученица 10Б класса МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»
2 место
Лошкарёва Ксения, ученица 10Б класса МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»
Мусатова Владлена, ученица 10Б класса МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»
3 место
Ельникова Наталья, ученица 9Г класса МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенска»
Категория «Студенты»:
1 место
Назарова Наталья, студентка 2 курса ШГН ДВФУ
2 место
Осипова Надежда, студентка 2 курса ГПОУ СПО «Благовещенский политехнический колледж»
3 место
Эсмантович Евгений, студент 1 курса ГПОУ СПО «Благовещенский политехнический колледж».
Номинации
«Самый оригинальный взгляд» :
Тарасенко Алёна, ученица 7 класса МАОУ «Школа № 200 г. Белогорска»
«Самый сложный замысел» :
Романова Мария, ученица 10 класса МАОУ «Школа № 2 г. Благовещенска»
«Самая яркая палитра» :
Гоменюк Валерия, ученица 9Г класса МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенска»
Байкова Дарина, ученица 6А класса МОАУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»
Хаванских Софья, ученица 10Б класса МБОУ СОШ п.г.т. Уруша
Гоменюк Валерия, ученица 9Г класса МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенска»
КОНКУРС БУКТРЕЙЛЕРОВ,
посвящённый книгам-юбилярам
1 место
Лаптев Денис, ученик 10 класса МАОУ «Гимназия №1 г. Благовещенска» (М. Шолохова «Судьба человека»).
Шиляев Виктор, ученик 9 класса МОАУГ № 8 г. Райчихинска (Э.Т. Гофман «Житейские воззрения кота Мурра»).
2 место
Команда 7б класса МАОУ «Школа № 26 г. Благовещенска» («Алые паруса»):
Арсланова Алина, Алавердян Элен, Матус Михаил, Газимьянов Дмитрий, Максимов Максим, Кунгурова Камилла.
3 место
Команда 7а класса МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенска» («Маленький принц»)
Брацыхина Екатерина, Медяник Глеб, Сикорская Анастасия, Скуратов Михаил, Ховрич Екатерина.
КОНКУРС АУДИОСПЕКТАЛЕЙ,
посвящённый книгам-юбилярам
Категория «Школьники (1-3 классы)»
1 место
2 «В» класс МАОУ «Алексеевская гимназия» г. Благовещенска, руководитель «труппы» – А.А. Плотникова (К.И Чуковский «Тараканище»).–
2 место
2 «Б» класс МАОУ «Школа № 4 г. Благовещенска», руководитель «труппы» – Г.П. Славецкая (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»).
Категория «Школьники (4-6 классы)»
1 место
6 «Б» класс МАОУ «Гимназия №1 г. Благовещенска», руководитель «труппы» –Н.А. Лаптева (А.С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»)
2 место
5 «Б», 5 «Г», 6 «А» классы МБОУ СОШ №15, руководитель «труппы» – М.М. Федосеева (А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»).
3 место
6 «Б» класс МБОУ «Тамбовская СОШ», руководитель «труппы» – Т.А. Ярушина (Н.В. Гоголь «Мёртвые души»).
Категория «Школьники (7-9 классы)»
1 место
7 класс МОУ «СОШ с. Варваровка», руководитель «труппы»: О.И. Буруцкая (А.С. Пушкин «Сказки о царе Салтане»).
2 место
8 «К» класс ЧОУШ «Наш дом» (г. Благовещенск»), руководитель «труппы» – К.Р. Мавленкова (Н.В. Гоголь «Ночь перед Рождеством).
3 место
9 «А» класс МАОУ СО «Школы №5 г. Благовещенска», руководитель «труппы» – Е.И. Сухомут (И.С. Тургенев «Отцы и дети»).
Категория «Школьники (11-11 классы)»
1 место
10 «Г» класс МАОУ «Гимназия №1 г. Благовещенска», руководитель «труппы» – Н.А. Лаптева (А.С. Грибоедов «Горе от ума»).
2 место
115, 116, 117 группы БФЭК, руководитель «труппы» – М.Л. Алексеенко (А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»).
КОНКУРС ФОТОКОСПЛЕЯ,
посвящённый книгам-юбилярам
1 место
Цуканова Елизавета, 10 класс, Лицей ФГБОУ ВО «БГПУ» (Ш. Бронте «Джен Эйр»)
2 место
Гребенюк Валерия, Васюткин Константин, Мельникова Дарья, 7 Б класса, МАОУ «Школа № 26 г. Благовещенска» (А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»).
3место
Оглезнева Светлана, Благовещенский финансово-экономический колледж (А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»).
Номинации
«За самое естественное перевоплощение» – команда курсантов ДВОКУ (Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома»).
«За мастерство перевоплощения» – Дробяскина Ксения, 9 «Г» класс МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенск» (Д.Р. Толкиен «Хоббит, или Туда и Обратно»).
Фотографии с конкурсов можно посмотреть по следующим ссылкам
1 день https://yadi.sk/d/yH_SvvYQ3Pkvd9
2 день https://yadi.sk/d/mNn4ecvV3PkvjN
3 день https://yadi.sk/d/-EMek3-y3Pkvmv
4 день https://yadi.sk/d/vW5vG1l33PtpZd
ДИПЛОМЫ, ПРИЗЫ И СЕРТИФИКАТЫ МОЖНО ЗАБРАТЬ НА КАФЕДРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ БГПУ (ауд. 226/1, 226/2, главный корпус).