В спорткомлексе АмГУ областного центра прошли чемпионат и первенство Амурской области по спортивному и боевому самбо

В соревнованиях, которые являются отборочными на чемпионат и первенство ДФО приняли участие 130 спортсменов со всех городов и районов области, где действуют секции самбо.

Самбисты  Благовещенска задавали тон, однако представители Свободного и Белогорска также смогли попасть в число победителей и призеров.

В турнире среди юношей в весовой категории до 70 кг не очень деликатно обошелся с соперниками Виктор Беркаль (тренер В. Курашов ):воспитанник школы олимпийского резерва все схватки выиграл досрочно. Также уверенно выступили другие самбисты СШОР - Александр Грищенко и Александр Красинский .

В соревнованиях среди взрослых спортсменов в весовой категории до 82 кг дебютировал победитель первенства Европы – 2017 Самвел Казарян (тренер Д. Богодист ) В первых двух встречах он одержал досрочные победы, а вот в финальной схватке ему пришлось приложить максимум усилий, чтобы одолеть Алана Баликоева , неоднократного победителя и призера турниров различного уровня. Финальный поединок завершился с минимальным преимуществом Казаряна, который впервые стал чемпионом Амурской области.

В чемпионате по боевому самбо не наблюдалось такой массовости, как в спортивном направлении: 22 бойца соревновались в пяти весовых категориях. В этом сугубо прикладном разделе единоборства сильнейшими стали спортсмены благовещенского клуба «Витязь», которые завоевали одну золотую и две серебряные награды. Был установлен и блиц-рекорд:   в финальном поединке в весовой категории до 90 кг представитель клуба Никита Деревцов одержал победу уже на 13 секунде.

В спортивном самбо таких быстрых побед зрители не увиделии, но встреч где победитель даже не успевал толком разогреться было предостаточно: неоднократные победители и призеры российских и международных соревнований братья Манук и Мгер Аджемяны (вес. кат. 62 и 68 кг) всех соперников одолели менее чем за треть положенного регламентом времени.

В Амурской области двое мужчин предстанут перед судом за убийство, совершенное в 2009 году - Следственный комитет Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух граждан в совершении преступления,