Видео © ГТРК "Амур"
В прошедшие выходные в спортзале СШОР (Ленина, 1) прошел чемпионат Амурской области по пауэрлифтингу. Соревнования проводились по троеборью и троеборью классическому. Выполнение упражнений в классическом троеборье выполняется при минимальной экипировке. В последние годы именно прогресс в специальных средствах по экипировке спортсменов позволил существенно повысить их результаты.
По сравнению с другими видами спорта, где соревнования представляют собой ряд мини-турниров в группах, в зависимости от весовой, возрастной категории, мужской и женский турниры, пауэрлифтинг не может предъявить в каждом из мини-состязаний большое количество участников. Обычная история, когда участник гарантированно попадает в призеры ввиду малого числа соперников, тем не менее не расхолаживает спортсменов. Именно нацеленность на результат и позволила амурской федерации пауэрлифтинга за последние 6 лет подготовить 10 мастеров спорта России. Лучше показатели только у федерации самбо - 17 МС и федерации спортивной борьбы (вольная и греко-римская) - 11 МС.
Для того, чтобы всё же организовать соперничество среди участников разных весовых категорий, разработаны специальные таблицы Вилкса, переводящие результаты соревнований в баллы в зависимости от веса поднимаемой штанги и собственного веса участника. Таким образом, из 4-х лучших абсолютных результатов прошедшего чемпионата у г. Благовещенска три победы и у г. Свободного - одна.
Чемпионат Амурской области по троеборью (03 ноября)
Женщины
М
Спортсмен
Команда
соб.
вес
присед.
жим
тяга
трое-
борье
Весовая категория 52 кг, женщины
1
Мелиосанова Галина
Благовещенск
49,40
110,0
50,0
130,0
290,0
2
Иванова Надежда
Екатеринославка
48,60
100,0
35,0
95,0
230,0
Весовая категория 52 кг, девушки
1
Варуск Арина
Екатеринославка
51,60
85,0
32,5
90,0
207,5
2
Ганиева Сабрина
Екатеринославка
51,90
75,0
25,0
85,0
185,0
Абсолютный зачет, женщины
М
Спортсмен
Команда
Рез-т по Вилксу
Сумма
Собств.вес
1
Мелиосанова Галина
Благовещенск
375,95
290,0
49,40
2
Иванова Надежда
Екатеринославка
301,83
230,0
48,60
3
Варуск Арина
Екатеринославка
260,22
207,5
51,60
4
Ганиева Сабрина
Екатеринославка
230,97
185,0
51,90
Мужчины
Весовая категория 53 кг, юноши
1
Пермяков Евгений
Екатеринославка
48,0
95,0
60,0
110,0
265,0
2
Хохлов Никита
Екатеринославка
43,2
87,5
40,0
90,0
217,5
Весовая категория 66 кг, мужчины
1
Зулюков Александр
Екатеринославка
65,5
150,0
100,0
170,0
420,0
Весовая категория 66 кг, юноши
1
Ратушный Дмитрий
Екатеринославка
64,6
155,0
75,0
180,0
410,0
Весовая категория 83 кг, мужчины
1
Пушков Александр
Благовещенск
81,9
205,0
135,0
180,0
520,0
Весовая категория 83 кг, юноши
1
Дубровин Андрей
Екатеринославка
78,4
165,0
70,0
180,0
415,0
Весовая категория 93 кг, мужчины
1
Кроловецкий Вадим
Благовещенск
90,4
320,0
205,0
270,0
795,0
Весовая категория 105 кг, мужчины
1
Рыжов Павел
Благовещенск
102,6
315,0
215,0
285,0
815,0
-
Мурычев Павел
Благовещенск
95,3
-
205,0
-
0,0
Весовая категория 120 кг, мужчины
1
Садыгов Садыг
Благовещенск
120,0
385,0
290,0
290,0
965,0
Абсолютный зачет, мужчины
М
Спортсмен
Команда
Рез-т по Вилксу
Сумма
Собств.вес
1
Садыгов Садыг
Благовещенск
554,80
965,0
120,00
2
Кроловецкий Вадим
Благовещенск
506,39
795,0
90,40
3
Рыжов Павел
Благовещенск
491,10
815,0
102,60
4
Пушков Александр
Благовещенск
349,89
520,0
81,90
5
Зулюков Александр
Екатеринославка
331,86
420,0
65,50
6
Ратушный Дмитрий
Екатеринославка
327,73
410,0
64,60
7
Дубровин Андрей
Екатеринославка
287,01
415,0
78,40
8
Пермяков Евгений
Екатеринославка
283,64
265,0
48,00
9
Хохлов Никита
Екатеринославка
263,47
217,5
43,20
Чемпионат Амурской области по троеборью классическому (04 ноября)
Женщины
Весовая категория 52 кг, девушки
1
Журавлева Елена
Екатеринославка
48,2
70,0
27,5
65,0
162,5
Весовая категория 52 кг, женщины
1
Мелиосанова Галина
Благовещенск
49,5
80,0
47,5
117,5
245,0
2
Мозговая Любовь
Благовещенск
51,6
80,0
50,0
70,0
200,0
-
Иванова Надежда
Екатеринославка
48,6
-60,0
-
-
0,0
Весовая категория 57 кг, девушки
2
Аносова Екатерина
Благовещенск
55,7
75,0
45,0
90,0
210,0
5
Грабина Виктория
Екатеринославка
55,4
60,0
25,0
65,0
150,0
Весовая категория 57 кг, женщины
1
Никулина Татьяна
Благовещенск
55,6
90,0
42,5
100,0
232,5
3
Некрасова Мария
Благовещенск
55,9
50,0
30,0
85,0
165,0
4
Отраднова Ольга
Благовещенск
56,2
55,0
30,0
72,5
157,5
Весовая категория 63 кг, женщины
1
Черепанова Елена
Свободный
62,3
120,0
52,5
132,5
305,0
2
Пилипенко Виктория
Благовещенск
59,1
87,5
52,5
105,0
245,0
3
Павлова Ольга
Тында
61,6
85,0
57,5
100,0
242,5
Весовая категория 72 кг, женщины
1
Ванюхина Любовь
Благовещенск
69,7
122,5
65,0
142,5
330,0
2
Честина Татьяна
Тында
67,7
125,0
60,0
140,0
325,0
-
Серебрякова Наталья
Благовещенск
71,5
110,0
65,0
-100,0
0,0
Абсолютный зачет, женщины
М
Спортсмен
Команда
Рез-т по Вилксу
Сумма
Собств. вес
1
Черепанова Елена
Свободный
330,35
305,0
62,30
2
Ванюхина Любовь
Благовещенск
329,27
330,0
69,70
3
Мелиосанова Галина
Благовещенск
317,13
245,0
49,50
4
Пилипенко Виктория
Благовещенск
276,37
245,0
59,10
5
Никулина Татьяна
Благовещенск
275,10
232,5
55,60
6
Павлова Ольга
Тында
264,93
242,5
61,60
7
Мозговая Любовь
Благовещенск
250,82
200,0
51,60
8
Аносова Екатерина
Благовещенск
248,13
210,0
55,70
9
Журавлева Елена
Екатеринославка
214,56
162,5
48,20
10
Некрасова Мария
Благовещенск
194,41
165
55,90
Мужчины
Весовая категория 59 кг, юноши
1
Липский Вячеслав
Циолковский
55,7
85,0
67,5
120,0
272,5
2
Кильчанский Николай
Благовещенск
57,4
102,5
57,5
110,0
270,0
-
Радченко Кирилл
Циолковский
53,7
0,0
0
-
0,0
Весовая категория 66 кг, юноши
1
Ростов Даниил
Благовещенск
62,2
140,0
85,0
135,0
360,0
2
Першин Никита
Благовещенск
65,3
142,5
77,5
135,0
355,0
3
Клименков Артем
Циолковский
60,3
100,0
60,0
120,0
280,0
4
Фролкин Данил
Екатеринославка
59,6
82,5
45,0
110,0
237,5
Весовая категория 74 кг, юноши
1
Протасов Алексей
Серышево
73,5
160,0
90,0
180,0
430,0
2
Смирнов Иван
Циолковский
73,1
100,0
82,5
145,0
327,5
3
Ломов Павел
Циолковский
70,4
105,0
85,0
135,0
325,0
4
Статкевич Степан
Благовещенск
70,8
85,0
72,5
90,0
247,5
Весовая категория 83 кг, юноши
1
Пушкин Иван
Благовещенск
78,7
165,0
110,0
190,0
465,0
2
Захаров Виктор
Циолковский
83,0
130,0
115,0
190,0
435,0
3
Якунин Андрей
Серышево
80,1
132,5
80,0
155,0
367,5
-
Ефремов Валим
Екатеринославка
79,0
-100,0
-
-
0,0
Весовая категория 83 кг, мужчины
1
Урманов Денис
Благовещенск
82,3
245,0
157,5
240,0
642,5
2
Степанов Стас
Благовещенск
82,0
220,0
140,0
255,0
615,0
3
Володько Юрий
Серышево
79,5
210,0
145,0
230,0
585,0
4
Товпик Александр
Благовещенск
81,5
215,0
135,0
220,0
570,0
-
Коркунов Алексей
Благовещенск
82,0
110,0
-95,0
-
0,0
Весовая категория 93 кг, юноши
1
Василец Максим
.Циолковский
90,5
125,0
72,5
135,0
332,5
Весовая категория 93 кг, мужчины
1
Колесов Руслан
Благовещенск
91,8
182,5
160,0
205,0
547,5
2
Унчиков Влас
Белогорск
89,7
192,5
130,0
217,5
540,0
-
Горбачев Антон
Благовещенск
91,3
200,0
-125,0
-
0,0
Весовая категория 105 кг, мужчины
1
Билько Михаил
Благовещенск
105,0
262,5
177,5
255,0
695,0
2
Карабанов Игорь
Благовещенск
102,8
245,0
150,0
285,0
680,0
Весовая категория 120 кг, мужчины
1
Бурнашев Алексей
Зея
117.7
230,0
179,0
260,0
660,0
2
Михайлов Никита
Благовещенск
109,8
195,0
130,0
215,0
540,0
-
Садыгов Садыг
Благовещенск
120,0
-270,0
-
-
0,0
Абсолютный зачет, мужчины
М
Спортсмен
Команда
Рез-т по Вилксу
Сумма
Собств.вес
1
Урманов Денис
Благовещенск
431,04
642,5
82,30
2
Билько Михаил
Благовещенск
415,30
695,0
105,00
3
Степанов Стас
Благовещенск
413,50
615,0
82,00
4
Карабанов Игорь
Благовещенск
409,46
680,0
102,80
5
Володько Юрий
Серышево
400,97
585,0
79,50
6
Товпик Александр
Благовещенск
384,68
570,0
81,50
7
Колесов Руслан
Благовещенск
346,09
547,5
91,80
8
Унчиков Влас
Белогорск
345,32
540,0
89,70
9
Пушкин Иван
Благовещенск
320,80
465,0
78,70
10
Михайлов Никита
Благовещенск
317,96
540,0
109,80